РОЖДЕСТВО ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ,
ХРИСТОС С НЕБЕС – СРЯЩИТЕ.
ХРИСТОС НА ЗЕМЛИ – ВОЗНОСИТЕСЯ.
ПОЙТЕ ГОСПОДЕВИ, ВСЯ ЗЕМЛЯ,
И ВЕСЕЛИЕМ ВОСПОЙТЕ,
ЛЮДИЕ, ЯКО ПРОСЛАВИСЯ.

Рождество Христово – великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира.
  Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников.
  Рождество Христово – особенный праздник среди двунадесятых (основных после Пасхи) православных праздников. Русская Православная Церковь отмечает Рождество 7 января по новому стилю (что соответствует 25 декабря по старому). В этот день верующие вспоминают, как Спаситель пришел в мир. Это произошло более- 2000 лет назад в небольшом иудейском городке Вифлеем.
  Дева Мария жила в городе Назарете с Иосифом, пожилым овдовевшим мужчиной, который взял ее под опеку. Иосиф был обручен с Девой Марией, но так как она дала обет безбрачия, супружеской жизни у них не было. Именно поэтому Иосиф называется Обручником – он был избран первосвященниками для заботы о Деве Марии.
  Ближе ко времени ожидаемых родов им пришлось отправиться в город Вифлеем, чтобы принять участие в переписи населения – Иосиф был родом из этого города. Когда святое семейство оказалось в Вифлееме, им не нашлось места в гостиницах, все было переполнено. Начались роды и Младенец появился на свет в пещере, где прятался по ночам скот, а колыбель ему заменили ясли, то есть кормушка для животных. Встретить явившегося во плоти Бога пришли лишь пастухи, которым за простоту сердечную это чудо было открыто ангелом, и волхвы, мудрость которых подсказала им пойти за Вифлеемской звездой. Мир, спасти который пришел Христос, не заметил рождения своего Спасителя. И в этом смирении, с которым Бог вошел в мир, проявляется удивительная Его любовь и близость к человеку.
  Особым днем предпразднства Рождества Христова (6 января) является последний день перед праздником — Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). В этот день в 21.00 благочинный ПБО и ВБО протоиерей Виктор Урманов совершил Рождественское Всенощное бдение.
   7 января в 00.00 празднование Рождества Господа нашего Иисуса Христа началось с совершения настоятелем и верующими Крестного хода вокруг храма. По окончании Крестного хода отец Виктор совершил Рождественскую Божественную Литургию. Много верующих нашего города в этот праздничный день пришло в храм Иоанна Предтечи принять участие в Рождественском Богослужении.
На возглас священнослужителя — ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, прихожане громко отвечали – СЛАВИТЕ!
Верующие постившиеся духовно и в пище в Рождественский пост имели возможность причаститься на праздничной Божественной Литургии. По окончании Богослужения отец Виктор поздравил всех верующих с наступившим праздником.
7 января гостей храма Иоанна Предтечи встречали Рождественский вертеп и Рождественская ёлка. Взрослые и дети пили горячий  чай из самовара с вкусными угощениями.
С 12.00 по 14.30 наши прихожане  показывали небольшую театрализованную постановку «Живой вертеп»
В заключении программы в 16.00 в храме Иоанна Предтечи состоялся Рождественский концерт.
Подробнее о праздничных  мероприятиях прошедших 7 января в нашем храме мы напишем позднее.
С ПРАЗДНИКОМ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!