Миссионерское служение

Коми Зырянская земля была просвещена святыми святителями Стефаном Великопермским, Герасимом, Питиримом и Ионой  Усть-Вымскими, но и в сегодняшнее время остаются еще те, кто не просвещен светом Христом.
    Печорская земля впитала в себя кровь тысячи мучеников застенков ГУЛаГа ,что посадило семя неверия в сердцах жителей Коми.
    На сегодняшний день Печорским благочинием ведется активная работа в проповеди Слова Христова. Благодаря этому, в ряде населенных пунктов зажегся Свет Православия.
    В деревне Березовка была освещена молитвенная комната в честь святого Великомученика Георгия Победоносца. В деревне Медвежская, которая в частности населена приверженцами старообрядчества была освящена часовня в честь Святителя Николая, чудотворца. В поселке Озерный заложен и уже строиться храм в честь образа Пресвятой Богородицы «Иверская».
    Так как Печорский район страдает от засилия сект, а в частности секты «Свидетелей Иеговы», ведется активная просветительская работа по предотвращению жителей Печорского района попадания в эту секту. Все кто выходят из этой секты могут получить духовную поддержку от духовенства прихода.