17 сентября — праздник, посвященный иконе Божией Матери «Неопалимая Купина»

Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси.
Радуйся, Купина Неопалимая.
   17 сентября православная церковь чтит образ  Божией Матери «Неопалимая купина». Ее считают защитницей от стихийных бедствий и пожаров.
Неопалимая купина — важный христианский символ, история которого идет из Ветхого Завета. В России народ особенно почитает этот образ. Перед этой иконой Богородицу просят защитить дом от пожаров.
    Новые храмы, посвященные этой иконе, часто строили при пожарных частях. Российские пожарники чтут икону «Неопалимая купина» и считают ее своей покровительницей.
   Сегодняшний церковный праздник – это еще и повод вспомнить своих погибших товарищей. Подвиг пожарных, отдавших свои жизни во имя спасения от огня, бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги.
   17 сентября в храме Иоанна Предтечи штатный священник храма протоиерей Сергий Павлов совершил молебен перед образом Пресвятой Богородицы  «Неопалимая Купина». На молебне присутствовали сотрудники пожарной охраны г.Печора.