Радоница. Поминовение усопших

Свое название — Радоница — день получил от слова «радость» — благодаря вере и надежде на воскресение и вечную жизнь.
   Радоницу отмечают во вторник второй недели после Пасхи. Эту неделю принято называть Фоминой неделей. Этот день принято считать днем особого поминовения усопших. Еще говорят, что девятый день после Пасхи – это родительский.
    В этот день посещают могилы умерших родственников. Часто этот день считают Пасхой усопших. Этот праздник занимает особое место среди прочих церковных праздников. Он идет сразу после пасхальной недели и тем самым призывает христиан не печалится и не скорбеть по поводу ухода близких, а радоваться, что они перешли в вечную жизнь.

В 2018 году Радоница празднуется 17 апреля. В этот день в храме Иоанна Предтечи благочинный ПЦО и настоятель храма протоиерей Виктор Урманов в сослужении иерея Сергия Трущелева совершил Божественную Литургию и панихиду.