Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Святое Богоявление или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа отмечается 19 января . Это великий двунадесятый праздник, когда православная церковь вспоминает крещение Иисуса Христа в Иордане.
    Богоявлением этот праздник называется потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трех Лиц Божества: Бог Отец из отверстых Небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына, подтверждая таким образом Слово Отца (Мф. 3, 17), то есть засвидетельствовал об Иисусе Христе, что Он не пророк, подобный древним пророкам, и не ангел, но Единородный Сын Божий, Сущий в лоне Отчем.

18 января в канун праздника Крещения Господня в храме Иоанна Предтечи Его Преосвященство епископ Воркутинский и Усинский МАРК в сослужении благочинного ПБО протоиерея Виктора Урманова совершил Божественную Литургию с чином великого освящения воды.
Вечером того же дня Благочинный ПБО протоиерей Виктор Урманов совершил таинство Великого Водосвятия Крещенской купели на территории храма Иоанна Предтечи. Множество верующих ожидали момента, когда по окончании таинства Водосвятия можно будет окунаться в купель с Крещенской водой. По традиции купание открыл сам настоятель храма.  Купания при храме продлились до вечера 19-го января.    Крещенская купель на территории нашего храма действует уже третий год.
Сила воды в Крещение становится чудодейственная. С Божественной помощью воды – излечиваются больные, воду дают пить детям, окропляют ей жилище и всех членов семьи.

На Руси простые люди называли Богоявление «Водокрещи» или «Иордань». Иордань — прорубь освященная в день Крещения Господня. После освящения удалые парни и мужики окунались и даже плавали в ледяной воде; считалось, что так можно смыть с себя грехи. Но это лишь народное суеверие. Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание – это просто традиция. И тут, во-первых, важно понимать, что эта традиция совершенно необязательна для исполнения. Во-вторых, следует помнить о благоговейном отношении к святыне – крещенской воде. То есть, если мы все же решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно – с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме.
      В ночь с 18-го на 19-го января правящий архиерей нашей епархии в сослужении благочинного ПБО совершил всенощное бдение и праздничную Божественную Литургию. По окончании Богослужения Владыка в своей проповеди рассказал верующим о Великом празднике.
    Утром 19-го января был совершен Крестный ход на реку Печора для освящения Иорданской купели.
    18 и 19 января множество верующих приходили в храм Иоанна Предтечи набрать Крещенской воды и искупаться в купели на его территории.
Крестный ход на реку Печора для освящения Иорданской купели

Крестный ход на реку Печора для освящения Иорданской купели. Крещенские купания на территории храма Иоанна предтечи.