ПРАВОСЛАВНАЯ МАСЛЕНИЧНАЯ ЯРМАРКА

7 марта по окончании Божественной Литургии на территории храма Иоанна Предтечи прошла Православная масленичная ярмарка.
  На ярмарку приглашались все желающие. Праздник проходил весело и задорно. Под веселую народную музыку гости пили горячий чай и угощались домашними блинами и сладостями. Различные конкурсы, викторины, загадки, игры поднимали настроение и веселили пришедших на праздник. Дети и взрослые с весельем и задором приняли участие в гулянии. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника.
  На ярмарке была представлена выпечка, молочная и другая продукция местных производителей. Прихожане храма тоже не остались в стороне и представили гостям различные поделки ручной работы и домашнюю выпечку.
Надо помнить, что смысл масленицы не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Празднование должно быть разумным: не в пьянстве нужно проводить время, не в объедении, а в каких-то достаточно безобидных развлечениях и увеселениях. Особый смысл масленицы в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. Общение с родственниками и друзьями за праздничным столом никому не повредит: есть возможность встретиться, постараться понять другого, с кем-то примириться, чтобы вступить в пост с чистой душой и чистой совестью.
  Сжигание чучела масленицы, залезание на столб – это чисто языческие пережитки. На эти народные гулянья лучше не ходить православному человеку. Они к христианству никакого отношения не имеют.