ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

  Празднование Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) совершается за неделю до Праздника Светлого Христова Воскресения — Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста. Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) — один из 12-ти главных праздников Православной церкви. Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страстей Его.
  Во время Входа Господня в Иерусалим люди встречали Спасителя с пальмовыми ветвями и постилали по дороге свои одежды. Так как у нас не растет пальмовое дерево, как на Востоке, мы используем ваия, т. е. вербу. Верба первой просыпается у нас от зимнего сна, словно, по слову Божественного Писания, проповедует о воскресении мертвых, о том, что впереди весна жизни, а все скованное морозом оживет и покроется листьями, украсится цветами. В православной Христианской традиции принято бережно хранить освящённые ветви вербы в течение целого года, вплоть до следующего Вербного Воскресенья, украшать ими домашний иконостас.
25 апреля в день празднования Входа Господня в Иерусалим в храме Иоанна Предтечи благочинный ПБО протоиерей Виктор Урманов совершил Божественную Литургию и освящение вербы. Богослужение началось с общего пения акафиста Кресту Господню. В своей проповеди по окончании Богослужения отец Виктор рассказал прихожанам о сегодняшнем празднике и о предстоящей Страстной Седмице.  
Проповедь в Вербное воскресенье