Богослужение в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской

Преподобная Мария Египетская — одна из самых великих святых за всю историю христианства. Не много подвижников удостоены особой чести семидневного поминовения в покаянное время Великого поста перед Пасхой. И среди них только одна женщина — преподобная Мария. Необычна ее жизнь, необычен и путь ее обращения к Богу, исключителен ее духовный подвиг и его плоды. Судьба Марии Египетской — один из самых глубоких примеров покаяния и одновременно напоминание о неиссякаемой любви Бога к человеку. Ее житие повествует о страшной грешнице, блуднице, которая однажды раскаявшись всю жизнь, почти 50 лет, отдала покаянию. Святые отцы называют борьбу с духом блуда борьбой лютой. Долгие годы боролась Мария с лютыми зверьми помыслов в пустыне.
18 апреля в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской в храме Крестителя Господня Иоанна благочинный ПБО протоиерей Виктор Урманов совершил Божественную Литургию. Богослужение началось с общего пения акафиста Кресту Господню.
Проповедь в Неделю преподобной Марии Египетской