СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

    Святое Богоявление или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа отмечается 19 января. Это великий двунадесятый праздник, когда православная церковь вспоминает крещение Иисуса Христа в Иордане. 
    Богоявлением этот праздник называется потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трех Лиц Божества: Бог Отец из отверстых Небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына, подтверждая таким образом Слово Отца (Мф. 3, 17), то есть засвидетельствовал об Иисусе Христе, что Он не пророк, подобный древним пророкам, и не ангел, но Единородный Сын Божий, Сущий в лоне Отчем.
   18 января в канун праздника Крещения Господня благочинный ПБО протоиерей Виктор Урманов совершил водосвятные молебны в поселках Каджером, Чикшино и  Изъяю Печорского благочиннического округа.
   В этот же день в храме Крестителя Господня Иоанна отец Виктор совершил всенощное бдение и таинство Великого Водосвятия Крещенской купели на территории храма.
   Множество верующих ожидали момента, когда по окончании таинства водосвятия можно будет окунаться в купель с Крещенской водой. По традиции купание открыл сам настоятель храма. Купания при храме продлились до вечера 19 января.
   Крещенская купель на территории нашего храма действует уже четвертый год. С каждым годом желающих погрузится в купель при храме становится больше.
   19 января благочинный ПБО совершил Божественную Литургию с чином освящения воды. В своей проповеди отец Виктор рассказал прихожанам о сегодняшнем великом двунадесятом празднике. По окончании Богослужения состоялся Крестный ход на реку Печора для освящения Иорданской купели.
   Сила воды в Крещение становится чудодейственная. С Божественной помощью воды излечиваются больные, воду дают пить детям, окропляют ей жилище и всех членов семьи.
   18 и 19 января множество верующих приходили в храм Крестителя Господня Иоанна набрать Крещенской воды и искупаться в купели на его территории.
    На Руси простые люди называли Богоявление «Водокрещи» или «Иордань». Иордань — прорубь освященная в день Крещения Господня. После освящения удалые парни и мужики окунались и даже плавали в ледяной воде; считалось, что так можно смыть с себя грехи. Но это лишь народное суеверие. Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание – это просто традиция. И тут, во-первых, важно понимать, что эта традиция совершенно необязательна для исполнения. Во-вторых, следует помнить о благоговейном отношении к святыне – крещенской воде. То есть, если мы все же решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно – с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме.

 

18 января. Всенощное бдение

 

 

 

Освящение купели на территории храма Иоанна Предтечи. Крещенские купания

 

 

 

 

19 января. Божественная Литургия в храме Крестителя Господня Иоанна

 

 

 

 

19 января. Крестный Ход на реку Печора. Освящение Иорданской купели