РОЖДЕСТВО ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ,
ХРИСТОС С НЕБЕС – СРЯЩИТЕ.
ХРИСТОС НА ЗЕМЛИ – ВОЗНОСИТЕСЯ.
ПОЙТЕ ГОСПОДЕВИ, ВСЯ ЗЕМЛЯ,
И ВЕСЕЛИЕМ ВОСПОЙТЕ,
ЛЮДИЕ, ЯКО ПРОСЛАВИСЯ.
   Рождество Христово – великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира.
Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников.
Рождество Христово – особенный праздник среди двунадесятых (основных после Пасхи) православных праздников. Русская Православная Церковь отмечает Рождество 7 января по новому стилю (что соответствует 25 декабря по старому). В этот день верующие вспоминают, как Спаситель пришел в мир.
Это произошло около 2000 лет назад в небольшом иудейском городке Вифлеем.
Дева Мария жила в городе Назарете с Иосифом, пожилым овдовевшим мужчиной, который взял ее под опеку. Иосиф был обручен с Девой Марией, но так как она дала обет безбрачия, супружеской жизни у них не было. Именно поэтому Иосиф называется Обручником – он был избран первосвященниками для заботы о Деве Марии.
Ближе ко времени ожидаемых родов им пришлось отправиться в город Вифлеем, чтобы принять участие в переписи населения – Иосиф был родом из этого города. Когда святое семейство оказалось в Вифлееме, им не нашлось места в гостиницах, все было переполнено. Начались роды и Младенец появился на свет в пещере, где прятался по ночам скот, а колыбель ему заменили ясли, то есть кормушка для животных. Встретить явившегося во плоти Бога пришли лишь пастухи, которым за простоту сердечную это чудо было открыто ангелом, и волхвы, мудрость которых подсказала им пойти за Вифлеемской звездой. Мир, спасти который пришел Христос, не заметил рождения своего Спасителя. И в этом смирении, с которым Бог вошел в мир, проявляется удивительная Его любовь и близость к человеку.
   7 января в храме Иоанна Предтечи благочинный ПБО и настоятель храма протоиерей Виктор Урманов совершил праздничную Рождественскую Божественную Литургию. 
   По окончании Богослужения настоятелем и верующими был совершен Крестный Ход вокруг храма. Завершением Богослужения стало праздничное выступление воспитанников Воскресной школы. Ребята пели Рождественские песни и читали стихи.
   Много верующих нашего города в этот праздничный день пришло в храм Иоанна Предтечи принять участие в Рождественском Богослужении.  На возглас священнослужителя — ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, прихожане громко отвечали – СЛАВИТЕ ! Верующие постившиеся духовно и в пище в Рождественский пост имели возможность причаститься на праздничной Божественной Литургии. По окончании Богослужения отец Виктор поздравил всех верующих с наступившим праздником.
   До дня Рождества, великого праздника, люди соблюдают Рождественский пост. Верующие подражают Христу, ведь Христос постился. Пытаться уподобиться Христу надо не только в пище, но и в духовной жизни. Пост – это время очищения в духовной жизни и одно из основных духовных делании человека. Многие Святые подвижники проводили в сугубом посте всю свою жизнь. Иисус говорил о необходимости поста Апостолам. На вопрос Апостолов – почему им не удалось изгнать бесов из бесноватого, Иисус ответил, что сей род изгоняется только постом и молитвой. Молитва – для души, а пост для тела – важные дела христианина.
Рождественский пост подготовительный. Мы готовимся к Рождеству Господа, дню великого праздника, такой праздник следует встречать с духовной чистотой. Чтобы день Рождества не стал обыденным днем, соблюдается пост, человек кается в грехах, чтобы душа восприняла этот праздник.
С ПРАЗДНИКОМ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ !
ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ !
Крестный ход. Рождественская проповедь.
Выступление воспитанников воскресной школы.