Богослужение в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

     8 июля (по новому стилю) Церковь прославляет святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию, Муромских чудотворцев. Этот день стал праздником православной семьи.
     Сегодняшний праздник — ежегодное напоминание о том, насколько крепка может быть духовная связь супругов, через какие испытания они могут пройти вместе, чтобы не расставаться и за гробом. Их брак является образцом христианского супружества. Многие супружеские пары прибегают к ним с молитвами о семейном счастье.
      Петр и Феврония – покровители семьи и брака. В Муроме в Свято-Троицким женском монастыре стоит рака с мощами Муромских святых Петра и Февронии. Сюда постоянно прибывают паломники, чтобы поклониться мощам самой известной русской святой супружеской четы, покровителей семьи и брака.
      8 июля в Неделю 6-ю по Пятидесятнице в день памяти блгв.кн. Петра и кн. Февронии в храме Иоанна Предтечи благочинный ПЦО протоиерей Виктор Урманов совершил Божественную Литургию. По окончании Богослужения отец Виктор вознес славление святым покровителям семьи и брака.
    На сегодняшнем Богослужении читалось Евангелие об исцелении расслабленного. Об этом сюжете, его смысле и толковании Батюшка рассказал прихожанам в первой части сегодняшней проповеди. Вторую часть проповеди отец Виктор посвятил дню семьи, любви и верности и их святым покровителям, чтимых сегодня Православной Церковью.

 

 

 

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония
молите Бога о нас !