Антипасха

   В первое воскресенье после Пасхи (в 2018 году – 15 апреля) православные верующие отмечают Антипасху. Многие люди полагают, что это празднование противоречит христианским традициям, однако это не так.
   Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также здесь уместно значение «вместо». Потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха.
   Другое название этого праздника – Фомино воскресенье (Фомин день). Соответственно, следующую неделю называют Фоминой неделей. В эти дни церковь вспоминает апостола Фому, который не поверил в то, что Спаситель воскрес.  На уверения учеников о воскресении Христа он ответил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).  Согласно Евангелию, Христос появился перед ним, дабы доказать, что чудо действительно свершилось.
  15 апреля в неделю Антипасхи в храме Иоанна Предтечи благочинный ПЦО и настоятель храма протоиерей Виктор Урманов совершил Божественную Литургию.